Francesco Gabbani Francesco Gabbani
Blanche Элли Дельво
Robin Bengtsson Robin Bengtsson
Tijana Bogicevic Tijana Bogicevic
Dihaj Dihaj
Joci Papai Joci Papai
Lindita Lindita
Lucie Jones Lucie Jones
Anja Nissen Anja Nissen

Лена выиграла Евровидение благодаря детской песенке из Болгарии

Лена выиграла Евровидение благодаря детской песенке из Болгарии Немецкую певицу Лену Майер-Ландрут, занявшую первое место на музыкальном конкурсе Евровидение 2010, обвинили в плагиате. Болгарские СМИ утверждают, что песня Лены Satellite очень похожа на музыкальную тему из болгарского мультипликационного сериала Leka nosht detsa («Спокойной ночи, дети»). Болгарский радиоведущий Драгомир Зимеонов прокомментировал это так: «Поздравляю, Болгария! Наконец-то наша страна обрела успех на «Евровидении»!». Немецкая газета Berliner Zeitung пишет, что для того, чтобы найти сходство песни Satellite с песней из мультфильма Leka nosht detsa, необходимо обладать «некоторой долей фантазии».

В истории Евровидения это не первое обвинение победителя в плагиате. Так, в 2007 году сербам предъявили обвинение в том, что победившая в финале песня «Молитва» практически копия албанской композиции. Да и в этом году скандал с Леной – не единственный. Несколько восточноевропейских делегаций обвинили музыкальный коллектив Петра Налича в том, что его композиция напоминает заглавную тему из молодёжного французского сериала «Элен и ребята». Но эти обвинения ни к чему не привели, а размахивать кулаками после завершения конкурса просто глупо.

Лена Майер-Ландрут на Евровидении 2010 выступила с песней Satellite, в следующем году музыкальный конкурс пройдёт в Германии. В предыдущий раз страна принимала конкурс на своей территории  в 1982 году. На Евровидении 2011 представлять Германию опять будет Лена.

 

Источник: gazeta.ru

Расскажите друзьям!

Это интересно!

Дата: 07 июня 2010 Комментариев: (0)

Что вы думаете?