Francesco Gabbani Francesco Gabbani
Blanche Элли Дельво
Robin Bengtsson Robin Bengtsson
Tijana Bogicevic Tijana Bogicevic
Dihaj Dihaj
Joci Papai Joci Papai
Lindita Lindita
Lucie Jones Lucie Jones
Anja Nissen Anja Nissen

Известны участники «Евровидения 2010»

Наверное, уже все страны решили, кто же будет выступать от них на международном конкурсе «Евровидение 2010». Так, 22-летний исполнитель Дидрик Солли-Танген представит на конкурсе хозяйку нынешнего «Евровидения» Норвегию. В финале он исполнит песню My Heart Is Yours («Мое сердце принадлежит тебе»). В своей стране он одержал победу в результате телефонного голосования. Дидрик Солли-Танген — оперный певец, он учится в институте Баррат Дуэ на классическом отделении. Интересен тот факт, что именно этот институт закончил и Александр Рыбак, так удачно выступивший в Москве на «Евровидении–2009». Вообще, Норвегия принимает участие в конкурсе давно, с 1960 года. Страна три раза становилась победительницей, поэтому на выступление Солли-Тангена возлагаются большие надежды. Несомненно, проведение конкурса такого уровня накладно для бюджета этой маленькой страны, и повторная победа повлечет за собой большие расходы. На организацию нынешнего конкурса Норвегией было потрачено около 17 миллионов евро (150 миллионов норвежских крон).

Страны бывшего СССР представляют десять кандидатов. Сафура Ализаде — представительница Азербайджана, от Армении едет Ева Ривас с песней Apricot Stone. За Беларусь выступит группа «3+2» с песней Far away, Софо Нижарадзе представит Грузию и исполнит композицию Shine. Латвия отправляет на конкурс Aisha с песней What for, Литва — фрик-группу InCulto с песней East European Funk. От Молдовы делегируют Олю Тира и Sun Stroke Project и их композицию Run Away. Василий Лазарович с песней I love you — представитель Украины. Интересы России будет отстаивать музыкальный коллектив Петра Налича. Участие Эстонии в «Евровидении» этого года из-за финансовых проблем долгое время было под вопросом. Но страна все же смогла найти средства. 12 марта в концертном зале Nokia состоялся финал национального конкурса, по результатам которого стало ясно, что страну на «Евровидении–2010» будет представлять группа Malcolm Lincoln с песней Siren.

Однако некоторым странам из-за финансовых трудностей все же пришлось отказаться от участия в конкурсе. Среди них Чехия, которая объясняет свое решение также тем, что ее участникам фатально не везет на «Евровидении». На конкурсе мы не увидим представителей еще девяти стран: Австрии, Италии, Венгрии, Андорры, Люксембурга, Монако, Лихтенштейна, Сан-Марино, Люксембурга.

А вот Грузия, которая по политическим причинам отказалась принимать участие в прошлогоднем конкурсе, в этом году отправляет своего представителя. София Нижарадзе на конкурс привезет песню Shine. Эта грузинская певица известна в России, так как в 2005 году на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» представляла нашу страну. Еще София знакома зрителям как исполнительница главной роли в российской версии французского мюзикла «Ромео и Джульетта».

В нынешнем году в борьбу за первое место вступают конкурсанты из 39 стран. Имена 24 исполнителей уже известны. Об остальных мы узнаем лишь после того, как в их странах пройдут финалы национального голосования.

Уже утвержден протокол проведения Евровидения 2010. По традиции в финал автоматически попадают исполнители от стран-учредителей конкурса — это Германия, Франция, Испания и Великобритания. Участником финала будет и Дидрик Солли-Танген, поскольку он является представителем страны-победителя. Имена остальных десяти финалистов станут известны по итогам двух полуфиналов. Участников полуфиналов определит жеребьевка. Таким образом организаторы рассчитывают свести к минимуму влияние «соседских» голосований.

Расскажите друзьям!

Это интересно!

Дата: 15 марта 2010 Комментариев: (0)

Что вы думаете?