Francesco Gabbani Francesco Gabbani
Blanche Элли Дельво
Robin Bengtsson Robin Bengtsson
Tijana Bogicevic Tijana Bogicevic
Dihaj Dihaj
Joci Papai Joci Papai
Lindita Lindita
Lucie Jones Lucie Jones
Anja Nissen Anja Nissen

Первая победительница «Евровидения» посетит Баку

Первая победительница «Евровидения» посетит Баку Первая победительница популярного песенного конкурса 85-летняя Лиз Ассия из Швейцарии 24 мая прибывает в Азербайджан, чтобы стать специальной гостьей состязаний. Лиз уже принимала участие в данном качестве на «Евровидении», проходившем в Белграде (2008г.), в Москве (2009г.), в Осло (2010г.) и в Дюссельдорфе (2011г.), не стал исключением и нынешний 2012 год. Великолепную возможность бесплатного посещения всех предстоящих песенных состязаний ей предоставил Европейский вещательный союз (ЕВС).

Лиз Ассия - певица из Швейцарии, которая стала первой победительницей «Евровидения 1956». Тогда конкурс проводился в ее стране в г. Лугано и в нем участвовали всего 7 стран. Затем были выступления на двух последующих конкурсах «Евровидения»: в 1957 году с песней «L’enfant que j'étais» Лиз заняла 8-е место, а в 1958 году композиция «Giorgio», которую певица исполнила на итальянском языке, принесла ей 2-е место. Самой популярной песней в репертуаре швейцарской певицы стал шлягер «Oh, mein Papa».

В 2011 и 2012 году Лиз Ассия вновь принимала участие в национальных отборочных турах «Евровидения», но в прошлом году в финале она заняла лишь 8-е место, а в нынешнем, дойдя до самого финала, в конце уступила победу молодому дуэту «Sinplus».

Как признается сама Лиз в интервью журналистам, для нее большая честь приезжать на конкурс, который в свое время она удачно прошла и выиграла. Однако еще приятнее наблюдать за тем, каких масштабов популярности набрало еврошоу за последние десятилетия.

Расскажите друзьям!

Это интересно!

Дата: 22 мая 2012 Комментариев: (0)

Что вы думаете?