Francesco Gabbani Francesco Gabbani
Blanche Элли Дельво
Robin Bengtsson Robin Bengtsson
Tijana Bogicevic Tijana Bogicevic
Dihaj Dihaj
Joci Papai Joci Papai
Lindita Lindita
Lucie Jones Lucie Jones
Anja Nissen Anja Nissen

Интересные факты о музыкальном конкурсе «Евровидение»

Самая побеждающая страна

Рекорд по числу побед на «Евровидении» принадлежит Ирландии. У этой страны 7 побед, в том числе и три победы подряд – в 1992, 1993 и 1994 годах.

 

Страна, обосновавшаяся в тройке лидеров

За всю историю «Евровидения» из 52 конкурсантов чаще прочих в тройке лидеров оказывалась Великобритания. Исполнители, представляющие эту страну, 5 раз занимали первое место, 15 раз – второе и 2- третье. Итого 22 раза Великобритания оказывалась в числе лидеров.

 

Баловни фестиваля «Евровидение»

По 5 побед на музыкальном конкурсе «Евровидение» одерживали Великобритания, Люксембург и Франция. По 4 победы на счету Голландии и Швеции.

 

Самые безрезультатные страны

Говорят, постоянство – признак класса. Однако про участие Норвегии на «Евровидении» так не скажешь. Эта страна целых десять раз занимала на конкурсе последнее место.

А Португалия является страной, которая не выигрывала «Евровидение» дольше других стран-участниц (среди тех стран, которые никогда не выигрывали).

 

Максимальное количество баллов

Абсолютный рекорд по количеству набранных очков установил Александр Рыбак, который в 2009 году в финале конкурса набрал 387 очков. До этого рекордсменом считалась финская группа «Lordi», которая победила в «Евровидении-2006» с результатом 292 очка.

 

Самые звёздные конкурсанты

Благодаря «Евровидению» было открыто немало звёзд, в их числе певица Селин Дион, шведский квартет ABBA, такие певцы как Хулио Иглесиас, Тото Котуньо, Рафаэль, Аль Бано и Ромина Пауэр.

 

Самая юная победительница

Самой молодой победительницей музыкального конкурса «Евровидение» стала бельгийка Сандра Ким. Она выступала на конкурсе в 1986-м году, когда ей было всего 13 лет. Современные правила «Евровидения» гласят, что участники конкурса должны быть не младше 16 лет.

 

Самая большая площадка конкурса

Футбольный стадион «Паркен», который находится в Копенгагене (Дания), стал самой большой площадкой проведения конкурса за всю историю «Евровидения». Разные источники сообщают, что на стадионе присутствовало от 35 до 38 тысяч зрителей.


Самый маленький хозяин конкурса

Ирландский городок Миллстрит – это самый маленький город, в котором проходил конкурс «Евровидение». Население Миллстрита составляет всего 1 500 человек.

 

Самая радушная страна

Великобритания чаще других стран проводила у себя «Евровидение». Восемь раз страна распахивала свои двери для конкурсантов – в 1960, 1963, 1968, 1972, 1974, 1977, 1982 и 1998 годах. Пять раз Великобритания проводила конкурс после своей победы и три раза приходила на помощь странам, отказавшимся проводить «Евровидение» на своей территории.


Самый лучший участник конкурса

Джонни Логан, который представлял на «Евровидении» Ирландию, два раза занимал первое место. Первую победу он одержал в 1980 году, вторую – 7 лет спустя. А в 1992 году Логан занял первое место в качестве автора песни «Why Me», которую он написал специально для певицы Линды Мартин.

 

Самая пассивная страна-участница

Самой пассивной страной-участницей «Евровидения» без преувеличения можно назвать Марокко. За всю историю «Евровидения» эта страна лишь однажды приняла участие в конкурсе – в 1980 году.

 

Самый изменчивый «тренер»

За всю историю конкурса датский «тренер» Долф Ван де Линде семь раз занимался подготовкой конкурсантов для выступления на «Евровидении». Каждый раз он делал это для разных стран-участниц.

Расскажите друзьям!

Это интересно!

Дата: 16 марта 2010 Комментариев: (0)

Что вы думаете?